Descripción detallada Lote 64

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 64

JOSÉ ANTONIO FARRERA
(Ciudad de México, 1964 - )

Sin título
Firmada y fechada 18
Tinta y acuarela sobre papel
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Cursó la Licenciatura en Arte en La Esmeralda y la Maestría en Artes Visuales en la Academia de San Carlos. Su laureada trayectoria incluye numerosos premios y distinciones desde 1992, cuando obtuvo la mención honorífica en el Primer Concurso de Pintura Ramón Alva de la Canal. En 2010 ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte, una de las más notables distinciones otorgadas por el CONACULTA a través del FONCA. Su obra puede encontrarse en importantes colecciones institucionales y privadas, como las del Museo de Arte Moderno, la Secretaría de Relaciones Exteriores, el Museo Pedro Coronel, la Fundación Cultural Omnilife, el Instituto Cultural Domecq y Nestlé.
24 x 18 cm

USD $570-$670
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote